Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

«У НАС ОБЩИЕ КОРНИ, ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ», интервью Валерия Орлова газете «Резекненские вести»

Дата добавления (г-м-д): 2020-07-10

Автор: Галина МАСЛОБОЕВА

Валерий Орлов:

«У НАС ОБЩИЕ КОРНИ, ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ»


Уже много лет в нашем городе активно работает Русская община Резекне – общественная организация, объединяющая соотечественников, желающих жить интересной, насыщенной жизнью, участвовать в различных мероприятиях и поездках, дающая возможность не забывать о своих корнях, о русской культуре и поддерживать культурные связи в ближнем зарубежье. Сегодня наша беседа – с руководителем Русской общины Резекне Валерием Орловым.


- Сколько лет Вы возглавляете Русскую общину, и какие перемены произошли за эти годы?

- Русская община Резекне образована 19.12.2011, что юридически зафиксировано в Регистре предприятий Латвии. У истоков ее создания стояли 16 человек. На общем собрании избрали правление общины, а уже правление выбрало меня председателем. Вот с тех пор я и стою во главе нашей организации. За прошедшее время все, что ни делалось общиной, все - к лучшему. И я считаю, в нашем городе Русская община Резекне имеет неплохой имидж . Это самая главная перемена, происшедшая за время существования организации.
Это, в первую очередь, связано с увеличением количества членов нашей организации, отсюда и расширение интересов. Для организации наших мероприятий мы стали привлекать певческие коллективы (причем не только из Резекне), поэтов, спортсменов, представителей ветеранских организаций, работников библиотек, представителей городской администрации. Увеличено количество членов правления Русской общины - теперь это семь человек: Виктор Ваньшин, Юлия Ужга, Ольга Белова, Валерий Амельков, Полина Камлева, Дмитрий Ваньшин и я. Каждый член правления отвечает за определенное направление деятельности организации.

- А каковы главные направления работы Русской общины Резекне?

- Устав Русской общины Резекне определяет главные направления нашей деятельности: -
представительство интересов общины в органах местного самоуправления, государственных органах, а также в международных органах и организациях.
- отстаивание гражданских, языковых, образовательных, культурных, национальных, социальных, экономических и других интересов членов общины.
- cохранение русской культуры и традиций.
Вот в рамках этих направлений мы и работаем.

- Стремитесь ли вы к расширению своих «рядов»?

- Как таковой задачи увеличения рядов РОР у нас нет, мы никого не «притягиваем» в свои члены, все пришли самостоятельно. Зачастую люди звонят и просят принять их в общину, некоторые приходят прямо ко мне, либо к членам общины и пишут заявления. Многих мы впервые видим. В основном люди черпают информацию о нас из СМИ, соцсетей, из рассказов участников наших мероприятий. В настоящий момент у нас более 200 членов общины. Число это не постоянно, т.к. кто-то уезжает, кто-то вступает.

- Среди членов Русской общины Резекне немало интересных людей, известных ( и не очень известных) в городе. Это и спортсмены, и путешественники… Расскажите о них.

- Я могу долго рассказывать о наших общинниках, ведь люди приходят к нам не просто так, а стремятся чем-то помочь, предлагают себя задействовать в мероприятиях. Большой удачей для общины было вступление в ее ряды семьи Амельковых. Они активно включились в работу общины, в том числе и с молодежью. Валерий Амельков при общине организовал «Клуб путешественников» и ежегодно устраивает походы. Членами клуба совершены: восхождение на Казбек, поход к Северному Ледовитому океану, покорен «Перевал Дятлова», для детей организован поход вокруг озера Лубань с изучением флоры и фауны этого региона, в этом году был запланирован сплав по одной из рек Пермского края, но коронавирус помешал осуществиться этим планам. Активные участники клуба- сын Валерия Никита, Юлия Ужга, Полина Камлева и их духовный вдохновитель Амелькова Татьяна. Знаю, что для будущих путешествий уже просятся новые лица. Кстати, чтобы быть членом «Клуба путешественников» не обязательно вступать в общину.
С приходом Ольги Беловой активизировалась культурная жизнь общины. Ее знания, образование, опыт, инициатива способствовали росту культурных мероприятий, отмечу - качественному росту. Ольга настолько заряжена на работу, что остается по хорошему завидовать ее силам и желанию: съездила Ольга на международный литературный форум в Ростов-на-Дону - и уже на следующий год она привлекает Русскую общину в соучредители этого мероприятия и, возможно, дети из Резекне в ближайшее время отправятся в Ростов-на-Дону для участия в очередном форуме, посетила Ольга Псковскую среднюю школу №1, в которой учился наш знаменитый земляк Ю.Н.Тынянов – и в данной школе был представлен моноспектакль о писателе, съездила Ольга в Опочку – и в дни зимних каникул в Опочецком Доме культуры показали детский спектакль Л. Щукиной «Королевская корова». О. Белова открыла в «Фейсбуке» страницу Русской общины Резекне, привлекает к оказанию помощи общине мецената И. Е. Рыбакова, спонсоров. На осень под ее руководством запланирован фестиваль Есенинской поэзии, но это я уже забегаю вперед. Вообще о деятельности О. Беловой нужна отдельная статья. Вот видите, сколько места занимает рассказ о наших «передовиках», причем я не рассказал всего об их деятельности. Упомяну волонтерскую деятельность П. Камлевой, ее работу с молодежью и в обществе LAKCA; ни один вечер РОР и другие мероприятия не обходятся без Т. Амельковой, которая прекрасно решает хозяйственные вопросы ; с начала деятельности общины всю ее работу фиксирует наш фотокорреспондент Виктор Ваньшин, большую работу он проводит и по подготовке выездов делегации общины за рубеж; нашим администратором и постоянным ведущим сайта Русской общины Резекне является Дмитрий Ваньшин. Я просто назову наших активистов, все они очень интересные люди: Нина Смоленцева, Татьяна Левита, Нина Петрова, Жанна Страздиня, Юлия Ужга, Александр и Алексей Смирновы, Юрий Виноградов, Язеп Дзенис, Ольга Гайле, Надежда Осипова, Елена Бурова, Владимир и Янина Дукули, наши ветераны Иван Платонович Петров и Нина Николаевна Токарева, Надежда Смирнова, Надежда Ерума, Сергей Карпов, Татьяна Расчесова Евгений Цветков, Валентина Скиба. Вот сейчас назвал имена и испугался, а всех ли я назвал. Вообще, я очень горд за нашу организацию, за те отношения, которые сложились внутри нее и которые создали именно члены нашей Русской общины Резекне.

- Наверное, не перечесть всех поездок и путешествий, но расскажите хотя бы о некоторых – самых запомнившихся!

- Да, поездок у нас много, мы стараемся в год организовывать две-три поездки за рубеж, в основном в Россию. Едут сразу 45-48 человек. Наш принцип - лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать. Кроме больших поездок, организуются «специализированные», когда мы организуем встречи поэтов, библиотекарей, спортсменов и т.д. По сути дела, мы изъездили всю Псковскую область, бывали в Великом Новгороде, Луге, Литве, Эстонии, Белоруссии. Каждая поездка замечательна по-своему, но всегда приятно слышать слова благодарности от их участников. Около 10 лет назад мы для 52 старшеклассников, участвующих в наших конкурсах, организовали двухдневную поездку в Псков и Печоры. Ночевали ребята в общежитии одного из техникумов Пскова. Естественно, состоялась встреча с местными учащимися, завязались беседы, обмен информацией. Уезжали все со списками телефонов, адресов, э-почты. После поездки старшеклассники искренне нас благодарили за увиденное, рассказанное и возможность общения.

- У вас есть и молодежное отделение. Чем занимаются молодые люди – члены РОР?

- К сожалению, большинство членов Русской общины Резекне составляют люди среднего и старшего поколения. Но и молодежь есть! Член правления Полина Камлева отвечает у нас за молодежную ячейку. Ежегодно наши ребята посещают молодежные форумы, где собирается молодое поколение со всего мира. Причем эти форумы проводит не только Россия, но и Германия, Эстония, Болгария, Грузия. В последнем Всемирном Международном фестивале молодежи и студентов в Сочи от нашей общины приняли участие три человека. Привлекаем молодежь к волонтерской деятельности, как правило, во время майских праздников. Как я уже говорил, стараемся хотя бы один раз в год совершить поездку в Россию для детей. Также ребята помогают в деле восстановления памятников и могил воинов, погибших во Второй Мировой войне. Ближайшим большим событием станет участие в открытии реконструированного воинского мемориала в п. Рунданы.
Каждый год 3-5 старшеклассников получают от нас направления-рекомендации для продолжения учебы в России. Нужно упомянуть и молодежные конкурсы, которых ежегодно проводится два-три. В планах - установление сотрудничества нашей молодёжи с Псковской средней школой №1. Из нашей молодёжи кроме Полины хочу отметить работу Надежды Смирновой, Вероники Кирилко, Никиты Амелькова, Алексея Смирнова, Юрия Виноградова, Виолы Ивановой, Максима Хорькова.

- Вы ведете работу по восстановлению могил павших в Великой Отечественной войне. Как началась эта деятельность? Кто был инициатором этой работы? Кто возглавляет ее сейчас?

- Вопрос о восстановлении могил павших воинов был поднят на одном из заседаний правления. Мы дали объявление в СМИ, чтобы люди сообщали нам о таковых. Это направление нашей деятельности возглавил Валерий Амельков . Активно помогают ему его жена Татьяна, сын Никита, Алексей Смирнов, Полина Камлева, Исаковы Виктор и Максим. Подключаются и другие, здесь нет определенной команды. Валерий планирует фронт работ и собирает свободных и имеющих опыт в этом деле людей. Как правило, заменяются надгробии, памятники, приводится в порядок территория. Большую помощь нам здесь оказывает фирма «DANA», за что огромное спасибо ее руководителям. До настоящего времени восстановлено шесть таких захоронений и реконструирован воинский мемориал в пос. Рунданы (высота 144.0). Нам очень приятно, что сюжет об этом событии прошел по каналу НТВ и люди стали посещать мемориал, возлагать цветы, снимать клипы. А недавно мы получили информацию из Уфы от племянника погибшего на этой высоте командира разведгруппы Героя Советского Союза Х.Ахметгалина. Он видел этот выпуск НТВ и сообщил, что в Уфе находится памятник его дяди, написана книга. Мы получили видеообращение к Русской общине Резекне со словами благодарности. 18 июля планируем организовать небольшое открытие реконструированного мемориала где и озвучим его. Пользуясь случаем, обращаюсь к читателям «Резекненских Вестей»: если кому-то известно о заброшенных захоронениях красноармейцах, сообщайте нам об этом: телефоны: 29401126 и 29532137.
Планируем мы и облагородить могилы Владимира Николаевича Нольде и доктора Струве, находящиеся около церкви Казанской Иконы Божией Матери в поселке Жоготы Чернойской волости. Посмотрим, что можно сделать с тамошним храмом.
- Каждый год вы проводите конкурсы для школьников. Можно об этом подробнее?
- С самого начала деятельности РОР стала проводить конкурсы для школьников. Мы присоединяли учеников наших школ к конкурсам, проводимым Псковской областной библиотекой для детей и юношества им. В.А.Каверина, немного переделывая условия под Латгалию, а кое-что придумывали и сами. Темами этих мероприятий являются Рождество, Пасха, «Юный краевед», спортивные, знаменитые русские литераторы и военачальники, история храмов и многое другое. С первых дней проведения таких конкурсов самое активное участие в них принимают ученики Резекненских средних школ №2 и 4, Зилупская средняя школа, Лудзенская средняя школа №2, сейчас активизировались учащиеся Резекненских средних школ №3 и 6, Тискадской средней школы и Резекненской школы-интерната-центра развития, приятно, что подключилась и Польская государственная гимназия. Ребята завоевывают призы, дипломы, сладкие подарки, в большинстве случаев призеры посещают Россию.

- Чью поддержку вы ощущаете все это время?

- Нам тяжело было с поддержкой с момента образования общины. Как ни удивительно, но поначалу большую помощь мы ощутили с российской стороны. Это Государственный комитет Псковской области по культуре, Псковский областной центр народного творчества и Псковская областная библиотека для детей и юношества имени В.А. Каверина. Мы заключили соглашения о культурном сотрудничестве с этими организациями и понемногу возили людей в Россию для участия в мероприятиях наших партнеров. Крепкие связи существуют и сейчас. Последующая деятельность Русской общины Резекне показала, что ничего вредного для нашего города мы не делаем, и постепенно отношения наладились. В настоящий момент мы отлично взаимодействуем с Домом культуры национальных обществ, Городским Домом культуры, Управлением культуры и туризма города. Никогда не отказывает в помощи Резекненская городская Дума и ее подразделения. За что всем большое спасибо.

- Какие интересные контакты вы приобрели за эти годы? Дружбой с кем гордитесь?

- Как я уже говорил наши зарубежные контакты начинались с организаций Псковской области, сейчас круг наших партнеров значительно расширился. Я назову лишь города, в которых базируются наши партнеры: Псков, Великий Новгород, Луга, Великие Луки, Минск, Шяуляй, Пярну, Хаапсалу, Опочка, Себеж, Москва, Хельсинки, Вильнюс, Изборск, ну и в Латвии- Рига, Даугавпилс, Айзкраукле, Лиепая, Вентспилс, Олайне, Екабпилс, Елгава, Саласпилс. Причем все контакты - рабочие, мы постоянно общаемся, ездим друг к другу в гости, реализуем совместные проекты. И мы дорожим этой дружбой. Особенно хочется отметить наших московских партнеров- Московский центр международного сотрудничества, входящий в структуру Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы. Именно благодаря этому взаимодействию мы смогли оборудовать в нескольких школах Латгалии кабинеты и компьютерные классы русского языка, получили много художественной и учебной литературы, призов для проведения наших конкурсов, была проведена встреча с детской писательницей Анной Гончаровой и представителем Государственной Думы РФ. И именно благодаря помощи москвичей представители нашей общины имеют возможность посещать различные международные форумы.

- В этом году все планы разрушила пандемия… Но жизнь не кончается! Что планируете сделать в обозримом будущем?

- Да, из-за пандемии мы не смогли провести торжественный вечер, сорвалась поездка для детей в Россию, пропущены такие мероприятия, как фестиваль «Река Великая», нас приглашали на «Славянский базар», в Полоцк, да и празднование 75-летия Победы прошло скомканно. Но это жизнь, поэтому мы идем дальше. В июле планируется поездка на Курган Дружбы (с латвийской стороны), 18 июля, как я уже говорил, должны реализовать идею открытия мемориала в Рунданах, куда пригласим всех желающих (сообщим об этом отдельно), 27 июля – день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, во время которого пройдет «Бессмертный полк», получили приглашение на фестиваль «Мультимедийный Пярну» в августе, осенью в планах - «Есенинский фестиваль» в Резекне, ближе к Новому Году все-таки проведем вечер, надо повеселиться и проводить этот трудный год, да и ансамбль казачьей песни «Златница» из России рвется выступить перед нами, еще надо изыскать время посетить город Рославль, хотим расширять свои связи, и выходим на Смоленскую область России. Есть идея объединить под крылом Русской общины Резекне местных русских поэтов. Работа в этом направлении проводится, создана рабочая группа. В планах - издание альманахов со стихами наших поэтов, организация творческих встреч, в т.ч. и с гостями из –за рубежа, быть может, удастся оказать помощь и возродить Резекненский русский театр. Все это реально и учитывая, что за культуру у нас отвечает Ольга Белова, не сомневаюсь, что ее энтузиазм поможет преодолеть все преграды. Огромные планы на 2021 год, год 10-летия РОР. Одним словом, планов - громадье, но финансы, финансы …

- Вы вошли в Правление Русских общин Латвии как вице-президент Несколько слов о работе на вселатвийском уровне. Как чувствуют себя подобные организации в других городах?

- Для меня большая честь быть вице-президентом Русской общины Латвии, которую с конца прошлого года возглавил достойнейший человек, член Всемирного координационного Совета российских соотечественников кандидат исторических наук Виктор Иванович Гущин. Человек, вносящий огромный вклад в дело защиты и поддержки национальных меньшинств в Латвии. В мои обязанности входит координация действий и распространение информации среди организаций Русской общины Латвии в Латгалии. Я в постоянном контакте с руководителями. Большого труда такая деятельность не отнимает, т.к. организации в Даугавпилсе, Екабпилсе, Айзкраукле довольно сильные. Чувствуется деятельность в Алуксне, Балви, Лудзе.

- Наши читатели задают вопрос, имеет ли РОР свое помещение, а если нет, то это было бы очень желательно!

- Вопрос о помещении актуален. Да, мы имеем небольшое помещение, где собирается на заседания правление общины, но для проведения собраний арендуем помещения в городском Доме культуры. Работа по поиску более просторного помещения ведется. Ну а пока, если возникают вопросы, звоните по телефонам членам правления, указанным в контактах на нашем сайте.
- Напомните нашим читателям, где они могут найти информацию о вашей работе в Интернете.

- Всю информацию о деятельности Русской общины Резекне можно получить на сайте: rusrezekne.lv или в Фейсбуке на страничке Русской общины Резекне.

- Что бы Вы хотели пожелать резекненцам?

- Всем резекненцам желаю здоровья, любви и крепкой веры. Будьте сильны духом, не забывайте свои корни, передавайте традиции, русскую культуру и язык своим детям и внукам. У нас с вами общие корни, общие интересы!

- А наша газета желает Вам и всей Русской общине Резекне успешно выйти из периода карантина и поскорее вернуться к работе в привычном режиме, к дальним поездкам и увлекательным путешествиям!

С В.Орловым беседовала Галина МАСЛОБОЕВА