Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

27-го января исполнилось 77 лет, со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Дата добавления (г-м-д): 2021-02-04

Автор: Юрий Виноградов

27-го января исполнилось 77 лет, со дня полного снятия блокады Ленинграда. Я бы знал об этом событии, так поверхностно, в четырёх строчках, безусловно и меньшее познание событий не уменьшили бы мою гордость за блокадников и освободителей Города-героя Ленинграда. В моей жизни так случилось, как понаписанному сверху, вот должен был я оказаться на молодёжном форуме Александра Невского и точка, никто в мире не мог этому помешать. Тогда только вернулся из заграничной многолетней отлуки, поэтому в Латвии не было знакомых в русских общинах, но нужда внутри была найти единомышленников и участвовать в различных мероприятиях. Через родственника, познакомился с предводителем Русской Общины Резекне, а ещё через какое-то время предложили мне съездить на форум Александра Невского. Я был безмерно рад такому предложению, как раз была годовая виза на руках, и свободного времени было хоть отбавляй, только боялся буду ли я там полезен, я не репортёр, не общественный деятель, не оратор, нет и плана своего, чтоб предложить соотечественникам, я просто Юра. Так вот были там встречи с чиновниками Ленинградской области, с политологами, с тренерами тренирующими молодых ребят различным единоборствам, с писателями, скульпторами, с продюсерами передачи ,,Городок", со многими довелось повидаться, но от самого главного отошёл, блокада Ленинграда. Каждый день нам организовывали поездки по военным музеям Ленинграда и Ленинградской области, вот здесь сердце разрывалось, когда ты в музее не просто разглядываешь картинки и орудия, а тебе рассказывает об этом профессиональный экскурсовод и все эти мероприятия были в преддверии Дня Победы, когда город, область и вся страна кипят в подготовке к главному празднику года. Без слезы не получалось, когда тебе говорят цифры погибших защищавших свой родной город, о адских условиях подстроенных фашистами для ленинградцев, практически без еды, лишь хлеба 125 грамм в день выдавали, по качеству который, нельзя сравнить с самым дешёвым из дней сегодняшних, без электричества, без тепла в доме, не было возможности купить одежду и обувь, ходили люди в обносках, при этом периодически город бомбили, на улицах Ленинграда даже вешали таблички с надписями, какая сторона более опасна при артобстреле и при всём этом люди не потеряли человечность, не буду описывать единичные случаи всяких преступлений, а в общей массе люди остались людьми.
872 дня ленинградцы жили в аду, в конце блокады, многие люди были похожи на скелеты обтянутые кожей, рёбра можно было пересчитать взглядом. А в это время бойцы Красной Армии вели ожесточённые бои за прорыв блокады Ленинграда. Летом вплавь, зимой по льду, предпринимались доставки продовольственной помощи блокадникам, зимой приходилось в тридцатиградусный мороз ехать на грузовике через Ладожское озеро с открытыми дверьми, для того, если подбитая машина пойдёт ко дну, чтоб успеть выскочить из машины и это всё происходило ночью без фар. В военные годы, были аномально холодные зимы, температура опускалась почти до 40 градусов.
Женщины! Представляете, все мужчины на фронте, поэтому женщины и несовершеннолетние подростки своими силами строили временную железную дорогу по льду Ладожского озера, и это всё происходило под обстрелами врага, называлась она ярко, с верой и надеждой - Дорога Жизни. И нам довелось побывать на том месте, где водная Дорога Жизни переходит на сушу, называется то место ,,Разорванное Кольцо" в преддверии 9 мая, там проводят концерты с военными песнями и танцами, коллективы в одеждах тех времён, парни в военной форме, девушки в простых платьях, но как они шикарны в своей простоте. На первых зрительских рядах места для ветеранов, которых к сожалению с каждым годом становится всё меньше и меньше, а дальше гости и местные зрители. Безусловно такое мероприятие не обходится без полевой кухни, каша с тушёнкой, изумительно вкусны и питательны.
Сам лично общался с ветеранами, которым сегодня за 90 лет, ужасные вещи они мне рассказывали, не поворачивается язык пересказывать и писать об этом, одна ветеранша говорит, что память плохая, то очки забудет где положила, то ещё что, а вот о событиях той войны всё на зубок и подробно говорила без остановки и оговорок, как врезалась эта война в мозг, уму непостижимо. Другая ветеранша говорит нам, мол ребята, если у вас какие проблемы, приходите помогу чем смогу, вы представляете себе эту закалку? До глубокой старости, до последних дней, после стольких перенесённых бед, остаться вот таким отзывчивым человеком.
Очень интересная экскурсия была, на диораму ,,Прорыв блокады Ленинграда", с подробным рассказом, о ожесточённых боевых действиях. Музей расположен на том месте, где и происходили те бои, о которых нам рассказывали.
Не прошли мы мимо Пискарёвского памятного кладбища, где захоронены по разным оценкам от 470 000 до 520 000 блокадников и освободителей Ленинграда, атмосфера там удручающая, сотни тысяч прерванных судеб под землёй и вечная тишина. Из нескольких десятков участников нашей группы, нужно было два человека, чтоб нести главный венок впереди нашей колонны, и одному из двоих довелось быть мне, безмерно счастлив, что мне выпала такая честь. В завершении возложили цветы около обелиска Городу-герою Ленинграду.
О приёме и размещении. Нам участникам, надо было только добраться до Ленинграда, а там нас уже встречали в аэропорту и вокзалах города, поселили нас в живописном месте на берегу Ладожского озера, около посёлка имени Морозова. Начало мая, выезжал из Риги начинала пробиваться первая зелень, а на севере Эстонии и непосредственно в Ленинградской области природа ещё находилась в зимней спячке, но уже и там заложил традицию купаться в холодной Ладоге (2016 год). Все мероприятия, музеи, транспорт, еда, ночлег, оплачивал нам форум Александра Невского, отсюда предположу, каждый налогоплательщик Ленинградской области, да и всей страны вложил копейку, чтоб принять нас в гости. Спасибо организаторам и всей стране за тёплый приём. Чтоб не быть в долгу, написал, то что было на душе, к годовщине освобождения Города-героя Ленинграда.
 
член Русской общины Резекне
Юрий Виноградов 
https://www.facebook.com/jurijs.vinogradovs/