Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

РУССКАЯ ОБЩИНА НАЛАЖИВАЕТ СВЯЗИ

Дата добавления (г-м-д): 2013-07-23

Автор: В.Орлов

17  июня 2013 года делегация Русской общины Резекне находилась с визитом в г.Пскове. Нашей целью было заключение соглашения о культурном сотрудничестве с Государственным бюджетным учреждением  «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина». На протяжении шести месяцев готовился этот документ , рассматривались различные предложения и формы сотрудничества. Все закончилось благополучно , общий язык был найден по всем вопросам и документ утвержден. От областной библиотеке соглашение подписали директор Наталья Степановна Волкова , ее заместитель Ирина Валериановна Осадчая , со стороны РОР ее председатель Валерий Григорьевич Орлов и член правления Дмитрий Викторович Ваньшин.

Главным в этом документе является то , что культурное сотрудничество является важнейшим элементом в укреплении добрососедских отношений. Данное соглашение значительно расширяет возможности общины для прямого сотрудничества в области культуры , литературы , выставочной деятельности , самодеятельного творчества и традиционной народной культуры , расширению контактов по линии общественных организаций Латвии и России. Наше сотрудничество будет строиться и развиваться на основе принципов взаимного уважения , равноправия и партнерства. Мы будем проводить совместные конференции , медиа-мосты , наши школьники смогут участвовать в различных викторинах , чтениях , конкурсах . На взаимной основе будут организовываться музейные , художественные и фотовыставки.  Через систему фестивалей и конкурсов будем развивать самодеятельное творчество. Запланированы обмен делегациями работников культуры и школьной молодежи.

Считаю , что соглашение будет реально действующим , т.к. мы уже привлекали наших школьников для участия в мероприятиях областной библиотеки (Александро-Невские чтения , конкурс «Глаголом жечь сердца людей»),где ребята были в числе победителей. Организовывались поездки на указанные мероприятия  и в Пушкинские Горы. Во время проведения викторин и конкурсов в Резекне , мы получали материалы и книги от нашего партнера.

Конечно же нам сложнее организовывать приезд групп из России в Резекне. Ввиду отсутствия помощи от Резекненской городской Думы трудно решить визовой вопрос для гостей. Будем искать решения. Первые успехи уже есть. Уже в августе мы ждем в гости доктора технических наук Юрия Вигоря. Этот человек 13 лет аккредитован в Государственной Думе России , ведет российское отделение « Международного клуба инженеров». Его цель – создание такого клуба в Латвии. Ю.Вигорь автор 18 книг , ведет две рубрики в известном российском журнале «Москва» , имеет 45 авторских свидетельств. Наш гость обещает привезти нам последние литературные новинки . Есть мысли о создании совместного предприятия в Резекне. Конечно же результатом визита  будут заметки о сегодняшнем дне Резекне и Латвии.  После его визита надеемся на приезд в наш город гл.редактора журнала «Москва» и его встречу с резекненской литературной элитой.

Осенью этого года община организует поездку для своих членов в Великие Луки для установлению близких контактов с общественными организациями города. Сейчас ведется подготовка к данной поездке.

О всех наших мероприятиях , проведенных и планируемых , читатели РВ могут ознакомиться на нашей сайте : www.rusrezekne.lv  По личным вопросам можно обращаться по адресу : ул.Маскавас 4 (помещение швейной мастерской) в рабочие дни с 10-00 до 16-00 , в субботу с 10-00 до 13-00. Вас примет член правления РОР Наталья Андреева.  

  Председатель правления

Русской общины Резекне В.Орлов

Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина