Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Русской общиной Резекне 2-3 октября посетила город ветров Лиепаю

Дата добавления (г-м-д): 2021-10-08

Автор: Полина Камлёва

Русской общиной Резекне было решено 2-3 октября отправиться на экскурсию в город ветров Лиепаю. Выезд из Резекне был ранний, вся группа бодра и практически всю дорогу общались. 
По дороге нас ждала остановка в Яунпилсском замке. Старинный рыцарский замок поражает своей  аурой средневековья. Таинственная средневековая лестница развивает фантазию. Как же по ней могли пройти рыцари в своих доспехах? Гид нам попалась с чувством юмора, повеселила нас своими рассказами и завершилась наша экскурсия выстрелом из пушки. Ух, уши-то немного заложило. 
Отправились далее в путь, прибыли в Лиепаю, разместились в гостинице и практически сразу, не отдохнув от дороги, отправились на море. Уж всем нам в Латгалии не хватает моря.  Погода радовала, довольно тепло на 8-ми километровом песчаном береге вдоль Балтийского моря. Жаль темнеет рано. Рядом с гостиницей еще и Лиепайское озеро. К берегу озера не подойти, но есть природная тропа и вышка за наблюдением птиц. Кругом вода! 
На утро нас ждала 3-х часовая экскурсия по Лиепае. Этих три часа пролетели просто в один миг. Песчаные часы из кусочков янтаря, пожертвованный лиепайчаными-начало нашей экскурсии. Зашли в парк, резные курортные дома радовали глаз. Северный форт крепости-часть Либавской крепости, построен в конце 19-начало 20 века. Гулять там можно целый день, полазить по развалинам и оценить толщену стен и масштаб работы. Северный мол-излюбленное место горожан, мы мимо пройти не смогли.  Свято-Никольский  морской собор-является сокральной доминантой Каросты, самый большой православный храм в Латвии. Храм был завершением нашей ознакомительной экскурсии. По пути между основными пунктами города увидели много интересного: домик Петра 1, концертный зал, дом офицеров, площадь роз... 
Из-за нехватки времени много чего осталось неизведанного, но это же повод вернуться еще раз в Лиепаю. Ведь моря много не бывает!