Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11-12 декабря 2019 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялись Восьмые Пюхтицкие чтения

Дата добавления (г-м-д): 2020-01-06

Автор: Ольга Белова по материалам конференции

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11-12 декабря 2019 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялись Восьмые Пюхтицкие чтения – международная научно-практическая конференция «Православие и духовно-нравственное становление личности современника», традиционно посвященная памяти настоятельницы монастыря схиигумении Варвары (Трофимовой) (1930-2011). Возглавлял конференцию Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Таллиннский и всея Эстонии.

Участников конференции приветствовали: настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета, депутат Сейма Латвийской Республики (Резекне, Латвия) Рыбаков Иван Емельянович, член-корреспондент РАО, д.г.н., профессор (Санкт-Петербург, Россия) Гладкий Юрий Никифорович.
В работе конференции приняли участие более 100 человек. Были заслушаны доклады участников из разных стран: Эстония, Россия, Латвия, Беларусь. В заключение конференции была прослушана публичная лекция протоиерея Евгения Горячева, преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, председателя отдела образования и катехизации Тихвинской епархии (СПб) "Дружно гребите во имя прекрасного". По завершении конференции статьи и доклады, присланные участниками, опубликованы отдельным сборником.

Цель конференции – продолжение ежегодного обсуждения теоретических, научно-методических, практических проблем воспитания подрастающего поколения с учетом многовекового опыта такового в контексте православной традиции. Обмен профессиональным опытом с коллегами по педагогической теории и практике, обогащение его за счет общения с клириками церкви, монашествующими, деятелями культуры, журналистами, социальными работниками, учащейся молодежью, студентами и магистрами в условиях как регламентированного, так и неформального, а также молитвенного общения способствует развитию личности самих участников чтений, расширению опыта их профессиональной деятельности.

Латвийскую делегацию на конференции представили депутат Сейма Иван Рыбаков, резекненские педагоги, члены Русской общины Резекне. В соавторстве с Иваном Рыбаковым  мы рассказали об истории и судьбе Жоготской церкви-усыпальницы рода Мофетов-Нольде, а Алевтина Николаевна Росийская поделилась опытом духовно-нравственного воспитания на уроках христианства в школе.  В этом году, как и в предыдущие, много интересных докладов по разнообразным направлениям, и география проживания их авторов все ширится. Как призналась матушка Сергия, составитель сборника докладов, в этом году материалов набралось на 500 страниц! Спаси Господи всем организаторам и сопричастным за это интересное, нужное и вдохновляющее мероприятие!

Приятный момент - по дороге на VIII Пюхтицкие чтения мы заехали в гости к Ивану Александровичу Баранову, депутату Балвской краевой думы и куратору общества русской культуры «Раздолье», стараниями которого в Балви построена и функционирует деревянная православная церковь, о которой на предыдущих конференциях мы много рассказывали в докладах. И в этой церкви есть икона Неопалимая купина, привезённая нами из Пюхтицкого монастыря.
Возвращались из Пюхтицы вдохновленными, с новыми идеями и светлыми мыслями.

Русская община выражает признательность за приглашение, хлеб и кров Пюхтицкому Успенскому ставропигиальному женскому монастырю и лично Ивану Емельяновичу Рыбакову за организацию поездки и предоставленный транспорт.

Храни вас Бог!

Ольга Белова по материалам конференции