Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Резекненцы на перевале Дятлова

Дата добавления (г-м-д): 2019-10-06

Автор: Валерий Амельков

Ну вот и состоялся очередной поход нашего клуба путешественников.На этот раз мы, как и собирались, отправились на северный Урал, что бы посетить перевал Дятлова. Этот перевал знаменит тем, что в 1959 году группа из 9 молодых туристов полностью погибла при прохождении его. Расследование в то время не выявило конкретной причины трагедии, что позволило уже в наши дни нагородить столько версий, что убийство Кеннеди отдыхает. И у нас , у каждого было свое видение случившегося, поэтому мы захотели все увидеть сами, что бы что-то доказать себе или опровергнуть.                                   

Как всегда, наше путешествие началось с разработки логистики. На посещение Москвы у нас был отведен день. В городе нас уже ждал друг из прошлого похода, поэтому у нас был свой экскурсовод. Кремль, Красная площадь, Арбат- это тот минимум, который мы успели посмотреть. Отведать грузинской кухни, в уютном ресторанчике, пополнить инвентарь в «Спортмастере» и в путь. Через полтора суток нас уже встретил Екатеринбург-столица Урала. Тоже огромный город с населением более 1000000 человек. Город где проходит граница между Европой и Азией, так что можно одной ногой стоять в Европе, другой в Азии. И опять о друзьях, наша Полина футбольная болельщица, и хоть она болеет за «Зенит», местные фанаты футбола встретили нас в 6 утра и целый день показывали нам Екатеринбург. Лишний  раз мы убедились что болельщики- это братство. 

После Екатеринбурга нас ждал Ивдель, это город еще 600 км на север. Там уже и состоялась встреча всей нашей группы-это 15 человек, мы из Прибалтики, из Москвы и Екатеринбурга.         

Всю прелесть похода описать трудно, это надо пережить. Просто было всего настолько много нового и интересного, что все пришли к выводу что Турции и Египты отдыхают в сторонке. Было и трудно, и мокро, и холодно, но благодаря тому  что команда подобралась очень душевная и веселая, мы пережили все трудности. Свою цель мы достигли- поднялись на перевал. Увидели  своими глазами и место стоянки группы Дятлова, и лес куда они пытались бежать. Каждый  сам себе нарисовал картину случившегося. Ну и конечно полюбоваться видами Уральских гор, не проходимой тайгой, быстрыми реками, можно только там. Все потраченные силы перекрыла радость возвращения в цивилизацию. Очень тяжело было расставаться с людьми, с которыми так сблизились за этот поход. Но все контакты есть и желание собраться еще куда-нибудь есть, так что я думаю нас еще ждут интересные походы.