Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

О концерте духовной музыки в Презменском костеле

Дата добавления (г-м-д): 2018-07-18

Автор: Ольга Белова

О концерте духовной музыки в Презменском костеле

Чудесный и проникновенный голос в сопровождении органа звучал сегодня, 15 июля, в Презменском костеле Силмалской волости. В Презму из Барселоны прилетела оперная дива Екатерина Новикова (меццо-сопрано), а с нею из Риги - концертмейстер Латвийской национальной оперы Олег Жуков. Координатор мероприятия Наталия Стафецкая пригласила на концерт и нас, представителей русской общины города Резекне. За час, который пролетел как одно мгновение, мы напитались волшебной музыкой органа и глубоким голосом певицы на долгое время! Екатерина москвичка, сейчас живет в Германии, и много гастролирует по миру. Она призналась, что наши слушатели – очень отзывчивые и приветливые, а Олег похвалил старенький орган костёла, который звучал очень достойно, хоть и нуждается в реставрации, и открыл секрет – оказывается, с каждым инструментом можно мысленно договориться, если вдруг изначально что-то не заладится.

О предыстории концерта и его участниках Наталия Стафецка поделилась с «Резекненскими вестями»:

«Благодаря недавно прошедшему музыкальному детскому конкурсу «Восходящие звезды Латгалии», мне посчастливилось не только координировать этот конкурс, но и познакомиться с замечательными людьми - организаторами и членами жюри конкурса.  В рамках ознакомительной экскурсии, мы  посетили старообрядческие храмы, православную церковь и католический костел Силмалской волости. Гости остались под большим впечатлением от увиденного – спасибо всем смотрителям и председателям общин за отзывчивость и приветливость. Среди гостей был и концертмейстер Латвийской национальной оперы - Олег Жуков, который не мог скрыть своего восхищения старинным органом Презменского костела.  Так, в порыве приятных  эмоций,  он пообещал приехать в нашу Силмалскую волость с концертом. К нашему счастью, он не только сдержал свое обещание, но даже более того - приедет не один, а с оперной певицей Екатериной Новиковой из Германии.

Екатерина Новикова родилась в Москве, обучалась у мастеров оперного искусства в Германии и Латвии. Она обладает редким тембром голоса, большим диапазоном и отличной вокальной школой, приобретенной у великого мастера нашего времени, Адины Нитеску (Германия). Последние три года Екатерина ведет концертную деятельность, как меццо-сопрано, выступая как в сольных программах с органом, фортепиано, оркестрами, так и в камерных составах. За последний годы в сотрудничестве с замечательными музыкантами из Риги и Берлина, Екатерина исполнила большие программы, включая Pergolesi Stabat Mater в дуэте с сопрано Латвийской оперы. Екатерина исполнила сюиту Ottorino Respighi "Il tramonto" со струнными камерными оркестрами в Риге и Берлине. Екатерина является участником крупного международного фестиваля Органной музыки в Кусково, а также участвует в традиционной Латвийской Ночи Церквей, в сотрудничестве с известной органисткой Е. Лисицыной.  В своем творчестве певица уделяет большое внимание и итальянской духовной музыке. Среди недавних программ Екатерины особенно выделяется программа, целиком посвященная Вивальди, в частности - это кантаты Nisi Dominus и Stabat Mater в сопровождении органа или камерного оркестра. С успехом прошел концерт Екатерины в Домском Соборе в августе 2017 года».