Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

«Здравствуй, Россия!»

Дата добавления (г-м-д): 2015-11-04

Автор: Кристине Страздиня

             Мне предоставилась возможность в период с 12 по 18 октября впервые побывать в Москве в рамках программы «Здравствуй, Россия!», во время которой я возглавляла одну из групп учеников школ Латвии с русским языком обучения. 

             Учебно-образовательный проект «Здравствуй, Россия!» существует с 2006 года. Главная цель этого ежегодного мероприятия – соприкосновение подрастающего поколения соотечественников, родившихся и выросших вдали от России, с их историческим наследием, с многонациональной российской культурой.

             В рамках проекта молодые люди из русских семей, постоянно проживающие за границей, совершают поездки по историческим местам России. Ежегодно Россию посещает несколько сотен молодых людей в возрасте 14-19 лет из десятков стран ближнего и дальнего зарубежья. В октябре 2015  участники проекта  посетили Москву, Петербург и Казань.

             Всего в Москву прибыло тридцать участников из Латвии и более двухсот пятидесяти участников из 47 стран различных континентов  - это победители олимпиад по русскому языку и различных конкурсов, посвященных истории и культуре России.

             По замыслу организаторов основным направлением программы этого года стали духовные истоки современной России, помогающие объединить молодежь на основе культурных и исторических ценностей.

             Наша экскурсионная программа была очень насыщенной. Выезжая рано утром, мы возвращались в гостиницу лишь поздно вечером. 

             В течение недели мы посещали  музеи, объекты культурного наследия, прослушали лекции и приняли участие в мастер-классах и викторинах, пообщались со сверстниками и известными деятелями культуры и спорта.

             Знакомство со столицей России  началось с посещения знаменитых памятников архитектуры: музея-заповедника «Царицыно», Московского Кремля, старого Арбата и Патриарших прудов, Государственной Третьяковской галереи, Музея современного искусства «Гараж».

             В этом обзоре Москва открылась  во всей ее многогранности как город тысячи церквей и центр культурных инноваций.

             Религиозная культура современной России предстала перед нами в стенах Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, Храме Христа Спасителя и Московской соборной мечети.

             Лекции-дискуссии  чередовались с интерактивными встречами и мастер-классами. Так, исторические вопросы мы смогли обсудить в Центральном музее Великой Отечественной войны; поучаствовали в ролевой игре в Московском музее-заповеднике Коломенское и ВДНХ; посетили мастер-класс в Мемориальном музее космонавтики.      Народные артисты России Ольга Дроздова и Иван Агапов провели с группой увлекательную тематическую встречу с элементами мастер-класса. В тот же день в рамках Дня открытых дверей студенты Института современного искусства показали нам  спектакль-урок по мотивам произведений А.П. Чехова «Чехардажъ».

             Хотя экскурсии и занимали большую часть поездки, но вечерами у нас всё же оставалось немного времени на мероприятия, которые проходили в гостинице: все участники презентовали свою страну. Презентации, народные танцы и песни позволили окунуться в культуру и традиции всех стран-участников.

             Последний вечер завершился праздничным фуршетом и дискотекой.

             Время пролетело очень быстро,   наступил момент расставания... За неделю  мы  крепко сдружились.  Грустные глаза и слёзы  доказали, что эта поездка надолго останется в душах и сердцах всех участников.

             Участие в программе «Здравствуй, Россия!» дает  возможность  не только пообщаться на русском языке с соотечественниками из других стран и приобрести новых друзей, но и ощутить свою причастность к России и ее богатой истории, посетив новые для себя, необычные, потрясающие места.

             Хочется поблагодарить Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом, Министерство иностранных дел РФ, Посольство РФ в Латвии за предоставленную возможность участия в этой замечательной поездке!

 

P.S. Впечатлений от поездки осталось, конечно же, очень много, но, лично для меня, навсегда останется в памяти мой День рождения, когда меня качали на руках всей группой в самом центре Красной Площади.

 

                                                                Кристине Страздиня

                                                                Член Русской общины Резекне