Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Письма о воспитании русской души

Дата добавления (г-м-д): 2015-11-13

Автор: Валерий Бухвалов, Dr. paed.

Письма о воспитании русской души

 

«Родиться русским слишком мало,

им надо быть, им надо стать!».

Игорь Северянин

 

Стать русским – это наверное стать носителем высокого уровня русской культуры? До революции 1917 года 85% населения Российской империи составляли крестьяне, уровень знаний родной культуры которых был, прямо скажем низким, но они были русскими по своему самосознанию, которое формировалось Православной Церковью через церковно-приходские школы и православный образ обыденной жизни.

С детских лет крестьянским детям прививались братолюбие, служение родине и близким, милосердие, самопожертвование, совесть, справедливость, соборное единство в духе принимаемых с ближними решений. И они вырастали носителями русского самосознания, потому что русская культурная идентичность именно в этих духовных ценностях.

А нужно ли сегодня воспитывать у детей русское самосознание в русской школе? Неужели воспитания научного мировоззрения недостаточно для качественного образования? И как не уйти в религию, воспитывая духовные ценности в светской школе? И, наконец, почему без духовных ценностей нельзя воспитать культурную личность?

Ответы на эти и другие вопросы даются в письмах о воспитании русской души, которые адресованы педагогам русских школ и родителям. Тексты писем или их фрагменты рекомендуется использовать для обсуждений на уроках и дома вместе с учениками 7-12-х классов.

 

Скачать книгу в электронной форме можно здесь: https://yadi.sk/i/3eZVKzUGkLQop

Скачать аудиозаписи писем можно здесь: https://yadi.sk/d/4HGCBzJAkLRPQ

 

Валерий Бухвалов, Dr. paed.