Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

о начале приёма документов для участия в конкурсе на обучение в российских учебных заведениях в 2019/2020 учебном году

Дата добавления (г-м-д): 2018-11-20

Автор: http://www.latvia.mid.ru/edu_2018_09.html?fbclid=IwAR2g9dbWxob62mOzY6rlu4uV3iihJBtM1IQSoqiY5wUkMV6IWZIsM6CgLHs

Министерство образования и науки Российской Федерации, Россотрудничество и Посольство России в Латвии объявляют о начале приёма документов для участия в конкурсе на обучение в российских учебных заведениях в 2019/2020 учебном году по программам среднего, высшего и дополнительного профессионального образования за счет средств федерального бюджета.

В программе участвуют 456 российских вузов, в том числе самые востребованные среди иностранных студентов университеты страны: СПбГУ, РУДН, Высшая школа экономики, ИТМО, УрФУ, ЮФУ и многие другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте russia-edu.ru.

С преимуществами обучения в России и советами, облегчающими быт иностранных студентов, можно ознакомиться на интернет-страницах http://studyinrussia.ru/life-in-russia/http://studyinrussia.ru/actual/faq/.

Информация об общем количестве мест, доступных абитуриентам из Латвии, будет выложена позднее.

Кто может участвовать в конкурсе?

1.граждане Латвии

2.неграждане Латвии

3.граждане России с постоянным видом на жительство в Латвии

Внимание! 

В случае наличия у гражданина России не только заграничного, но и внутреннего гражданского паспорта, в последнем должна отсутствовать отметка о постоянной регистрации на территории России.

Одна квота действует на одном уровне образования. Если Вы уже получили квоту для обучения в бакалавриате, для поступления в магистратуру Вам необходимо участвовать в конкурсе заново и т.д.

Как проходит конкурс?

Конкурс на получение квоты на обучение проходит в два этапа. На первом этапе абитуриенты проходят первичный отбор через Комиссию Посольства России в Латвии, на втором этапе документы одобренных кандидатов направляются через Россотрудничество в Министерство науки и высшего образования, откуда попадают в вузы. Вузы рассматривают досье всех кандидатов и принимают решение о приеме того или иного абитуриента самостоятельно!

Что необходимо сделать для участия в конкурсе?

1. До 3 февраля 2019 г. зарегистрироваться в единой системе набора иностранных граждан «RussiaStudy» (http://russia.study) и заполнить в ней анкету.

!Пожалуйста, заполните анкету подробно! Обратите внимание на следующие пункты при заполнении анкеты!

П.1-2 – заполняются латиницей так, как указано в Вашем паспорте. Убедитесь, что в п.1 Вы указали именно фамилию, а в п.2 – имя.

П.3-5 – заполняются кириллицей. Убедитесь, что в п.3 Вы указали именно фамилию, а в п.4 – имя.

П.10 – статус соотечественника. Если Вы поставили галочку в этом поле, будьте готовы прикрепить к анкете документы, подтверждающие Ваш статус. К числу таких документов относятся любые имеющиеся у Вас или у Ваших родителей и других родственников по прямой восходящей линии документы СССР, РСФСР или РФ. Обращаем Ваше внимание, что наличие/отсутствие такого статуса не влияет на шансы Вашего поступления по квотной программе, все заявки рассматриваются в общем конкурсе.

П.11 – адрес постоянного проживания. Пожалуйста, заполните данное поле полностью!

П.12–13 – контактные данные. Убедительная просьба указывать и номер мобильного телефона, и адрес электронной почты. Обязательно укажите контакты родственников для связи!

П.14-16 – паспортные данные. Обратите внимание, что если Вы поступаете на учебу в этом году, то срок действия Вашего паспорта не должен истекать ранее 1 марта 2021 г. (т.е. не ранее, чем через 1,5 года с примерной даты начала действия визы). Будьте готовы оперативно заменить паспорт в случае получения квоты.

П.17 – уровень полученного образования. В этом пункте Вы указываете тот уровень образования, который будете иметь по состоянию на конец учебного года 2018/2019!

П.23 – выбор специальности. Вы можете выбрать только одну специальность. Если Вы не можете найти свою специальность в списке, пожалуйста, проверьте ещё раз уровень образования и название специальности по перечню специальностей (Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 23.03.2018) «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» и Приказ Минобрнауки РФ от 28.09.2009 
N 355 (ред. от 26.10.2011) «Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования»).

Если Вы все равно не можете найти свою специальность в выпадающем списке, значит, поступление по квоте на неё невозможно.

П.25 – образовательные организации. Пожалуйста, заполните строки в порядке приоритета. Убедительная просьба ответственно подойти к выбору вузов и заполнить данное поле по максимуму (в крайнем случае — не менее двух учебных заведений)! Вы можете указывать не более двух вузов в Москве и Санкт-Петербурге (в каждом городе), и не более трех в одном федеральном округе. Если желаемого вуза нет в списке, значит, поступить в него по квоте нельзя.

2. загрузить отсканированную читаемую копию страниц паспорта с личными данными (граждане России загружают также вид на жительство в Латвии), нажав на кнопку в графе «Копия паспорта» под анкетными данными.

3.загрузить отсканированную копию документа об образовании и (или) квалификации (если его ещё нет, то предоставляются результаты последней аттестации из образовательной организации, в которой кандидат завершает своё обучение – т.е выписка школьных оценок за первое полугодие. Студенты предоставляют копию страниц зачётной книжки за все семестры, включая результаты последней зимней сессии.).

4. загрузить портфолио (если таковое имеется) из отсканированных копий свидетельств учебных/внеучебных достижений, общественной деятельности и сложного материального положения, рекомендаций специалистов и общественных деятелей, творческих работ по профильной специальности. Поступающим в аспирантуру настоятельно рекомендуется предоставить список опубликованных научных работ и реферат по теме будущего исследования. Требования к рефератам следует узнавать в вузе. Перевод портфолио на русский язык необязателен, однако приёмные комиссии учебных заведений вправе не рассматривать документы на иностранном языке.

Медицинские справки, нотариально заверенные переводы всех документов и др. прикладывать к анкете на первом этапе отбора необязательно!

В графу «Другие документы» Вы можете приложить не только портфолио, но и все другие документы (в частности, документы, подтверждающие Ваш социальный статус — многодетная семья, сироты, малоимущая семья), которые желаете предоставить на рассмотрение Комиссии.

Досье абитуриента представляется на рассмотрение Конкурсной комиссии путём нажатия на странице кандидата в системе «Russia Study» кнопки «Отправить заявление».

Пожалуйста, следите за тем, как изменяется статус Вашего заявления. Сотрудники Посольства проверят правильность заполнения заявления и могут попросить Вас внести корректировки, оставив соответствующий комментарий. Пока статус Вашего заявления не изменится с «На проверке» на «Заявление принято», Ваша анкета не будет отобрана для рассмотрения на Комиссии.

Подача документов на данный конкурс не противоречит участию претендента в самостоятельном отборе абитуриентов вузами посредством Единого государственного экзамена, летних письменных экзаменов или в рамках преимущественного права приёма.

Критерии отбора

Для выявления победителей Конкурсной комиссией по отбору кандидатов на обучение в российских вузах учитывается:

— средний балл по учебным предметам по данным выписки оценок за первую половину учебного года;

— оценки по профильным предметам в соответствии со специальностью, на которую претендует абитуриент;

— призовые места в олимпиадах по профильным предметам;

— общественная деятельность (в том числе участие в конкурсах, конференциях и других мероприятиях, связанных с развитием и поддержкой русского языка и культуры);

— социально незащищённое положение кандидата;

— для претендентов на творческие специальности – наличие рекомендательных писем деятелей искусства и другие документы, подтверждающие квалификацию по выбранному направлению подготовки.

Как узнать, что Вы поступили?

Список кандидатов, рекомендованных к поступлению в российские образовательные учреждения Конкурсной комиссией при Посольстве России в Латвии, будет опубликован на сайте дипломатического представительства в разделе «Обучение в России» в течение недели после ее заседания. Заседание комиссии пройдет в середине февраля.

Что нужно сделать дальше?

После публикации на сайте Посольства решения Конкурсной комиссии с перечнем рекомендованных к поступлению кандидатов упомянутым в нём абитуриентам необходимо до 10 марта 2018 г.загрузить на личную страницу сайта http://russia.study отсканированные в надлежащем качестве копии следующих документов (после того, как статус заявления сменится на «Отобран по квоте»):

1) подписанной анкеты-заявления установленной формы. Анкету следует распечатать, подписать, отсканировать и приложить только после того, как Вы внесете в её электронную версию все необходимые изменения и приложите все упомянутые в данном разделе документы. Пожалуйста, отсканируйте и загрузите каждую страницу анкеты отдельно!

2) нотариально заверенного перевода на русский язык паспорта и ВНЖ в Латвии (при наличии);

3) документа об образовании и (или) квалификации (см. описание выше), а также нотариально заверенного перевода его на русский язык;

4) документов, подтверждающих статус соотечественника, если Вы поставили соответствующую галочку в п.10 анкеты.

5) документов медицинского учреждения страны проживания кандидата об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД и справки об общем состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний для обучения в России. Сертификаты и справки НЕ на русском языке переводятся и нотариально заверяются.

5) рекомендованным к поступлению в аспирантуру необходимо представить в отсканированном варианте или в текстовом файле список опубликованных научных работ (при наличии) и реферат по теме будущего исследования.

Портфолио и документы из разделов «Копии документов, подтверждающих знание русского языка» сайта http://russia.study не являются обязательными элементами досье рекомендованного кандидата, хотя могут повлиять на решения приёмных комиссий российских вузов в ходе второго этапа отбора.

Корректировка досье осуществляется только в исключительных случаях после объяснения абитуриентом уважительных причин такой необходимости по электронной почте rusembas@ml.lvКорректировки, связанные только с изменением личных предпочтений, не производятся.

На втором этапе досье абитуриентов рассылаются в указанные ими вузы (статус заявления «Второй этап отбора»). Абитуриенты могут следить за рассмотрением своих заявлений через сайт http://russia-edu.ru. Если ввести на главной странице этого сайта номер досье (LVA-[четырёхзначный код]/19 — отображается в личном кабинете на сайте russia.study, где заполняются электронные анкеты) и адрес электронной почты, то на открывшейся странице Вы увидите название вуза, который согласился принять Вас, или ожидаемую дату принятия решения по Вашей кандидатуре.

Внимание! Для поступления на некоторые специальности (в основном, группы «Искусство и культура») необходимо пройти дополнительные вступительные испытания творческой направленности непосредственно в тех учреждениях, в которые кандидат планирует поступить. Необходимость прохождения испытаний и их конкретные даты уточняются непосредственно абитуриентами в выбранных ими вузах. В некоторых вузах экзамены сдаются уже весной, поэтому уточните все заранее! В таком случае на момент сдачи творческих испытаний Ваши документы ещё не будут направлены в указанные Вами вузы, поэтому Посольство выдаст Вам соответствующую справку о наличии у Вас квоты для предъявления в вузе.

Ожидается, что информация о направлении и планируемом зачислении претендентов в конкретные учебные заведения, а также о процедуре въезда на учёбу в Российскую Федерацию будет получена от Россотрудничества и направлена абитуриентам, а также открыта для самостоятельного просмотра ими в единой информационной системе набора иностранных граждан «Study in Russia» в июне-июле 2019 года. Для получения информации о предписанных сроках въезда в Россию просьба обращаться в конкретные образовательные организации.

В случае успешного прохождения второго этапа отбора въезд в Россию осуществляется по российской визе, которая оформляется кандидатом самостоятельно. По вопросам дальнейшего обучения просьба обращаться в соответствующее подразделение учебного заведения.

Если Вы получили квоту, но:

— поступили в какой-либо вуз самостоятельно и хотите учиться именно там

либо

— решили отказаться от обучения в России

своевременно сообщите об этом в Посольство. Тогда Вашим шансом сможет воспользоваться другой абитуриент.

Стипендия

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации» обучение иностранных граждан по основным программам профессионального образования за счет ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий в течение всего периода обучения вне зависимости от успехов в учёбе. Также принятым кандидатам предоставляются жилые помещения в общежитии на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счёт федерального бюджета. Рекомендуется быть соответственно экипированным по прибытии на учёбу (исходя из климатических условий выбранного региона) и иметь при себе необходимые финансовые средства для покрытия расходов по пребыванию в России. Оплата проезда одобренного учебным заведением абитуриента к месту обучения, организации его встречи в аэропорту или на вокзале в случае необходимости и приобретению полиса добровольного медицинского страхования на территории Российской Федерации (ориентировочно от 200 долларов США ежегодно при содействии вуза или самостоятельно) осуществляется за счёт личных и (или) спонсорских средств кандидата.

Дополнительная подготовка по русскому языку

При отсутствии у кандидата уровня знаний русского языка, достаточного для освоения основной образовательной программы, такой кандидат при выраженном в п. 27 анкеты-заявления желании направляется на подготовительный факультет или отделение одного из российских учебных заведений для дополнительной языковой подготовки. Обучение будет проведено за счёт ассигнований федерального бюджета с возможностью получения указанными гражданами стипендий. Срок обучения на подготовительном факультете или подготовительном отделении составляет один учебный год и не входит в срок обучения по основным профессиональным образовательным программам. Более подробная информация доступна на страницах http://studyinrussia.ru/study-in-russia/preparatory-department-for-international-students/ и http://studyinrussia.ru/en/study-in-russia/preparatory-department-for-international-students/.

От кандидатов, претендующих на обучение по программам ординатуры, вузы часто требуют знания русского языка в объёме, достаточном для освоения образовательной программы, и не направляют таких претендентов на подготовительный факультет.

Признание иностранных документов об образовании

До 31 декабря 2019 года поступившим по квоте Минобрнауки России студентам с документами об образовании и (или) квалификации, не подпадающими под действие международных договоров об их взаимном признании, необходимо представить в свои учебные заведения свидетельства об эквивалентности полученного образования и (или) квалификации российскому уровню. Оформлять соответствующее заключение уполномочено Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Главэкспертцентр» (подробнее: http://www.nic.gov.ru/ru/proc/nichttp://studyinrussia.ru/study-in-russia/certification/foreign-diplomas/). Ряд образовательных организаций, упомянутых в Указе Президента Российской Федерации № 1332 от 9 сентября 2008 г. (http://kremlin.ru/acts/bank/28024) вправе проводить данную процедуру самостоятельно.

Признание документов об образовании и (или) квалификации требуется также от абитуриента, поступающего в вузы напрямую (в случае, если не представится возможным рекомендовать решением Конкурсной комиссии при Посольстве России в Латвии). Просьба во избежание совпадения сроков учитывать, что в этом случае российские учебные заведения обычно требуют пройти процедуру признания продолжительностью от полутора месяцев перед приездом на вступительные экзамены.

Контактная информация

— Посольство России в Латвии, контактное лицо – третий секретарь Дрёмов Егор Олегович, атташе Юршева Елена Игоревна, тел. 67 33 21 51, адрес электронной почты rusembas@ml.lv.

При необходимости также возможно обращение в следующие организации в соответствии с их профилем:

— Генеральное консульство России в г.Даугавпилсе, контактное лицо — атташе Балакин Владислав Викторович, тел. 65 42 16 44;

— Генеральное консульство России в г.Лиепае, контактное лицо – консул-советник Богданов Дмитрий Валерьевич, тел. 63 42 25 17;

— Русское общество в Латвии по адресу г.Рига, ул. Смилшу д.16, каб. 226, тел. 29 61 46 13, 29 61 46 18; контактное лицо — председатель правления данной организации Фаворская Татьяна Александровна;

— Представительство Балтийского федерального университета им. И.Канта (Рига, ул. Бривибас, д.224, корп. 2), контактное лицо – Катков Борис Григорьевич, тел. 67 55 12 09;

— Информационно-консультационный центр Псковского государственного университета, контактное лицо – Ильянков Василий Григорьевич, тел. 29 20 69 63.