Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Путешествие по Белоруси

Дата добавления (г-м-д): 2022-08-29

Автор: Валерий Амельков

Сезон летних отпусков в разгаре и следуя уже сложившейся традиции группа путешественников Русской общины Резекне решила проложить новые маршруты и завести новых друзей. Путь наш лежал в г. Брест в Белоруссии. Но первая остановка конечно Минск. В столице Белоруссии есть чем заняться, часть отправилась на обзорную площадку Национальной библиотеки, а это 72м. Другие отправились гулять по городу и в Ботанический сад. Жизнь там кипит повсюду, в парке работают атракционы, всевозможные развлечения для детей, кафе. Некоторые наши не удержались и прокатились на ’американских горках’, адреналина получили. Еще в Минске удалось побывать в зоопарке и дельфинарии. Ну и покататься на метро.
Далее по прекрасной трассе до Бреста. Брест -это город на западе Беларуси на самой границе с Польшей, вернее граница проходит через город. Сам город очень древний, первые упоминания в 1017г. Ну и из-за своего географического положения на своем веку повидал очень многое. Был в составе нескольких империй, разрушался, восстанавливался и теперь это один из красивейших городов Белоруссии. Еще он знаменит тем что в Бресте в 1918 был подписан Брест-Литовский договор, по которому Россия выходила из 1 мировой войны. А в 1941 именно здесь прогремели первые выстрелы Великой Отечественной войны. Конечно, что бы лучше все узнать мы заказывали профессиональных гидов. Увидели Брест 30х годов, современный город, наслаждались прогулками по-местному ’ Арбату” пешеходной улицы, с выступлениями певцов, работами художников, мелкими лавочками и всевозможными магазинами. А вечером эпатажный фонарщик зажигает фонари, этой традиции более 10 лет.
Ну и Брестская крепость. Это место славы и подвига советского солдата. Историю рассказывать не буду, все сами могут найти и почитать или посмотреть замечательный фильм. Просто хотелось увидить все своими глазами. Там мы познакомились с замечательным гидом, которая провела интереснейшую экскурсию, пригласила в гости всю Русскую общину.
Еще день был потрачен на Беловежскую пущу. Это огромный заповедный лесной массив, протянувшийся на сотни км. вдоль границы с Польшей. Вековой лес, редкие виды растений, животных, огромные дубы (обнимали в 6 человек), вольеры с дикими животными. Покормили медведей, волков, полюбовались величественными зубрами. Посетили этнохуторок где все желающим накапали по 50 капель местного самогона.
Время пролетело не заметно и пора было двигать к дому. По пути заехали Гродно, но поняли что на этот город тоже нужно пару дней, надеемся сюда вернуться, есть что посмотреть.