Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Русская община Резекне – среди победителей Открытых международных конкурсов #УзнайРоссию. Донское слово!

Дата добавления (г-м-д): 2021-01-26

Автор: Ольга Белова

Русская община Резекне – среди победителей Открытых международных конкурсов #УзнайРоссию. Донское слово!

Друзья, коллеги и единомышленники! 15 января 2020 года Ассоциация почётных граждан и талантливой молодёжи (РФ) объявила о начале Открытых международных конкурсов #УзнайРоссию. Донское слово. 31 января минувшего года Русская община Резекне организовала и провела литературно-театральный конкурс, посвященный 160-летнему юбилею классика мировой литературы Атона Павловича Чехова. Четыре видеосюжета с этого конкурса я разместила на нашей страничке и заявила на конкурс.

Победителям (на тот момент) была бы предоставлена возможность побывать в финале Открытых международных конкурсов в Ростове на Дону и насладиться гостеприимством и достопримечательностями Донского края. Такое счастье выпало нам с Юлией Ужга в октябре 2019 года в рамках Первого Конгресса волонтеров культуры. К сожалению, ситуация повсеместной пандемии перевела Конкурс в заочный формат. Но мы рады сообщить, что один из представленных нами видео-сюжетов был отмечен среди победителей своей номинации «Конкурс театральных постановок и литературно-музыкальных композиций»! Победителями от Латвии и Русской общины Резекне стала команда Зилупской средней школы (педагог Соколова Людмила Владимировна, актеры: Руслана Жоржа, Виктория Атмане, Карина Митрошенко и Влад Воривода). Напомню, что в нашем конкурсе Чехова ребята взяли почетное третье место.  

О масштабности Открытых конкурсов, в которых приняли участие творческие люди из 72 регионов России и 28 зарубежных стран, свидетельствует и само количество номинаций – 14, и число победителей в них – от 5 до 15! Конкурсанты посвятили гениям слова более 1700 конкурсных работ: музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки. В нашей номинации №5 юные зилупчане взяли победу наряду со Студенческим театром "Universum" РГУПС из Ростова на Дону, Народным театром "Версия" (Ханты-Мансийский автономный округ, город Югорск-2), Инклюзивным театром-студией "Вдохновение" для взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ГБУ (Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ), театральным кружком "Зеркало" школы при Посольстве России в Польше (Варшава) и творческим коллективом МБУК "ЦМДК Дубровского района" (Брянская область, Дубровский район, рп. Дубровка).

16 января 2021 года состоялся финал в рамках проведенного II Конгресса волонтеров культуры, познавательного туризма и медиа (ссылка на запись трансляции https://clck.ru/SpA5F).

«Примите искренние поздравления с заслуженной победой, мы благодарим Вас за творческий подход, за  трогающее сердца содержание. Надеемся, что наша совместная общественная деятельность и впредь будет интересной, полезной и значимой» - написали нам в сопровождающем дипломы победителей послании организаторы. Русская община Резекне присоединяется к поздравлениям и говорит спасибо всем участникам наших конкурсов за искренность и любовь к русской культуре! Впереди у нас еще много удивительных событий, и, конечно же, путешествий!

Информацию обобщила член правления РОР

Ольга Белова