Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

18 июля 2020 года в п.Синуплява прошло памятное мероприятие, организованное Русской общиной Резекне

Дата добавления (г-м-д): 2020-07-21

Автор: Ольга Белова

18 июля в Рунденской волости Лудзенского края на «Высоте 144» - месте подвига советских воинов в ходе освобождения Латгалии от немецко-фашистских захватчиков - прошло памятное мероприятие, организованное Русской общиной Резекне. Напомним, что здесь в июле 1944 г. группа из 10-ти советских разведчиков (8-ми разных национальностей) удерживала стратегически важную высоту 144,0, с которой хорошо просматривались оборонительные позиции гитлеровцев. За двое суток, благодаря успешной корректировке артиллерийского огня Красной Армии, бойцы спутали все планы отхода врага на данном участке фронта, отразив при этом бесчисленное количество атак и уничтожив более двухсот фашистов. За данный подвиг воины были удостоены (практически все - посмертно) высокого звания «Герой Советского Союза».
В рамках мероприятия, в котором приняли участие сотрудники Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе, члены Русской общины Резекне и местные жители, состоялось торжественное открытие памятника разведчикам после его реконструкции, произведённой благодаря усилиям Общины, прозвучали музыкальные и стихотворные произведения о Великой Отечественной войне и видео-обращение к собравшимся племянника командира разведгруппы, Героя Советского Союза Хакима Ахметгалина - Рафиса Халилова, который поздравил всех с 75-м юбилеем Победы и выразил признательность за сохранение места подвига и памяти о нем.
Хочется добавить, что это место в латгальском приграничье становится не только известным, но и посещаемым всеми, кто чтит великий подвиг. Люди приезжают сюда семьями, и в архиве Русской общины Резекне уже есть немало фото и видео, связанных с этим святым местом, щедро политым кровью тех, кто его отстоял ценой своей жизни.