Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Иностранных гостей гостеприимно принял литературный Дон

Дата добавления (г-м-д): 2019-11-05

Автор: Пресс-релиз по материалам Конгресса подготовила Ольга Белова, фото: Юлия Ужга

Иностранных гостей гостеприимно принял литературный Дон

Исследователи, преподаватели, популяризаторы русской литературы собрались в начале октября в Ростове на Дону на международном Конгрессе, посвященном выдающимся писателям, чьи жизни и творчество связаны с Донским краем. В мероприятиях Конгресса и Литературного Фестиваля приняли участие делегаты 24 стран мира, 35 регионов Российской Федерации, 34 муниципальных образований Ростовской области, общее количество участников – более 1000 человек, а в адрес оргкомитета поступило 640 работ, которые выполнены 587 участниками 20-ти тематических конкурсов.

Вольный Дон, который был источником вдохновения для великих русских писателей, на несколько дней стал столицей информационных волонтёров и любителей русской культуры всего мира.

По словам руководителя организационного комитета, члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова, цель Конгресса – не только рассказать об истории, культуре, достопримечательностях Донского края, но и объединить вокруг них русский мир, жителей зарубежья, которые интересуются и любят Россию: «Уже сейчас зарождаются новые научные и деловые контакты. Например, сотрудничеством с ВУЗами Юга России заинтересовалось бельгийская организация Modern Education and Research, миссией которой является оказание поддержки в модернизации ВУЗов и деятельности преподавателей, причем многие инновационные программы повышения квалификации в дистанционном формате реализуются ими бесплатно. Я уверен, что Конгресс даст множество таких примеров. А генеральная тема мероприятия - творчество выдающихся писателей, проповедовавших идеалы добра, мира, нравственности и правды, объединит представителей разных народов».

«История моей семьи начиналась с Вешенской и хутора Нижняя Таловка, - поведала Анастасия Маккейб, - а я ни разу не была там. Так что для меня участие в этом проекте очень личное». Анастасия и учрежденная ею общественная организация «Русский мост» занимается продвижением русской культуры в Ирландии, организует фестивали, встречи, делает все возможное, чтобы сблизить свою историческую родину и «изумрудный остров».

Творчество уроженца Таганрога А.П. Чехова оказалось в сфере научных интересов доктора Алмира Башовича из Боснии и Герцеговины, драматурга, автора книг «Чехов и пространство», «Маски драматического субъекта», «Четыре с половиной драмы».

Виктор Кушнерик, выпускник исторического факультета Ростовского государственного университета, уже 12 лет проживает в Барселоне - преподает историю в русской школе дополнительного образования "Радуга", читает лекции испанским студентам, изучающим русский язык. Его цель – познакомить туристов из Испании с богатейшей историей и культурой Донской земли. Информационный тур по Ростовской области дал возможность собрать богатый материал, а также обсудить перспективы сотрудничества с творческими коллективами, представителями музеев, библиотек, университета и туристическими фирмами: «Спроси в России любого: знаете, кто такой Дон Кихот? Я хочу, чтобы в иностранных государствах так же знали и о Шолохове, о «Тихом Доне». Я нашел много единомышленников среди организаторов, которые готовы помочь и в плане помощи русским школам за рубежом, и в плане популяризации культуры, в частности – донской, за границей».

И таких познавательных встреч – десятки. Поэтому так важно было донести до соотечественников свой свет и представителям Русской общины Резекне. Наша община проводит большую работу по популяризации русской культуры среди детей и молодёжи, а также старшего поколения и жителей, для которых она не является родной. Это конкурсы чтецов, рисунков и поделок, театральные постановки, просветительские лекции и презентации, приуроченные к юбилеям великих поэтов и писателей, экскурсии в Россию и по местам, связанным с деятелями русской культуры на территории Латвии. По сути своей это и есть волонтёрская работа. А учитывая тот факт, что в латвийских школах минимизируется количество уроков на родном для многих детей языке семьи – русском, просвещение для носителей культуры становится еще и жизненно необходимой миссией.  Sargātu pats Dievs sargā, bet kazaku – viņa zobens! - так по-латышски звучит известная пословица «Береженого Бог бережет, а казака – шашка». А благодаря творчеству члена Русской общины Резекне Татьяны Расчёсовой и участниц ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» каждый житель Латвии может почувствовать себя в душе немного казаком. Поэтому знакомство с гениями слова, рожденными Донской землёй, для нас было крайне важно и значимо, путешествие на Дон, малую Родину великих мастеров слова, придало нашей подвижнической деятельности новую силу. Впереди у общины – проведение литературного конкурса, посвященного юбилею Чехова, и, побывав на его Родине, нам есть что рассказать.

Торжественное открытие мероприятия прошло в Ростовском государственном музыкальном театре. Потом участники конгресса разошлись по 16-ти секциям, которые проходили в Донской государственной публичной библиотеке и Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного Федерального Университета.

Проект «Живое наследие», с которым мы подробно познакомились, объединит на одном сайте (http://livingheritage.ru/) информацию обо всех самых интересных туристических брендах России. Это и природные территории, и народные промыслы, и знаменитые люди, и даже гастрономические блюда. С помощью интерактивной карты локальных культурных брендов он поможет показать туристам уникальность той или иной территории.  В будущем все желающие смогут нанести на карту точки и объекты, которые, по их мнению, обязательны к посещению в том или ином регионе. Инициатор проекта – председатель комиссии Общественной палаты РФ по  развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов уверен, что совместными усилиями удастся раскрыть для всего мира огромный туристический потенциал регионов России: «Донская земля привлекает именно своей необычностью, причем здесь каждый город имеет свой изюминку. В Таганроге, городе Чехова и Раневской, – это ирония. На этой теме можно привлечь туристов и вокруг этого провести фестиваль. Эта идея родилась на конгрессе, это интересно и нетривиально. Новочеркасск или Старочеркасская – это другой потенциал. Здесь можно провести «фестиваль вольницы», причем не только казачьей. И вокруг этого собрать людей, которые интересуются народными играми и забавами, музыкой. На Дону это чувствуется и нужно рассказывать об этих возможностях всему миру», - считает он.

Благодаря Конгрессу, гости в течении пяти дней посетили самые значимые жемчужины Ростовской области. Помимо самого Ростова на Дону мы побывали в Азове, Раздорах, столицах Донского казачества Старочеркасске и Новочеркасске, в южной столице Российской Империи Таганроге, а также Семикаракорске, станицах Вешенской и Пухляковской - на родине Шолохова и Калинина, вся жизнь которых была связана с замечательным Донским краем, посетили старостаничный парк «Лога» - прекрасный русский «Дисней-лэнд». На территории предприятия «Престиж» прошел семинар, на котором обсудили вопрос привлечения туристов в сельскую местность в рамках соцпроекта «Вдали от мегаполисов».

- Я окунулся в казачество, - рассказал пианист, пропагандист русской музыки Виктор Рябчиков. - Это оказало на меня сильное впечатление. Я договаривался с директорами библиотек в Ростове и Новочеркасске, что приеду и сыграю цикл концертов-лекций о русских композиторах.

Он отметил, что конгресс очень интересный, помогает решить важные вопросы по продвижению русской культуры за рубежом, а с этой целью музыкант предложил пригласить на второй конгресс директоров Русских домов из разных стран.

Мы верим, что этот Конгресс станет доброй традицией. Так, по словам Леонида Шафирова, в следующем году планируется провести литературный фестиваль, а в рамках подготовки к нему решено привлечь большое количество людей для издания аннотаций знаменитых произведений классики, в том числе и донских авторов. Это должны быть краткие, доступные изложения, адаптированные под потребности разных возрастных категорий, изучающих русский язык в разных странах, которые смогут поддерживать интерес к русскому языку.

 

Пресс-релиз по материалам Конгресса подготовила Ольга Белова

Фото: Юлия Ужга