Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Показ спектакля о Ю. Н. Тынянове.

Дата добавления (г-м-д): 2019-11-05

Автор: РОР

18 октября 2019 года исполнилось 125 лет со дня рождения русского писателя и учёного Юрия Николаевича Тынянова, который родился в Резекне (в то время Режица), здесь провёл детство, а затем уехал на учёбу в Псков. Обучался он в Псковской гимназии (сейчас это Псковская средняя образовательная школа №1 имени Л.М. Поземского). У Русской общины Резекне давно была идея посетить школу, где учился писатель и каким-то образом «навести мосты» между Резекне и этим учебным заведением. У Русской общины Резекне существует Соглашение о культурном сотрудничестве с Псковской областной библиотекой для детей и юношества имени В.А. Каверина и при составлении совместного плана работы на этот год руководитель общины Орлов В.Г., и директор библиотеки Ирина Валериановна Осадчая решили реализовать эту идею. Нам здорово помогли актеры Резекненского театра-студии «Йорик», которые создали великолепный спектакль о жизни Ю.Н. Тынянова «Живая душа замирает и бьётся» (режиссёр Л. Щукина, актеры Н. Воронова, С. Щукина, оператор М. Зейлишс).

Руководители общины и библиотеки посетили Псковскую среднюю школу №1 и договорились о показе спектакля. Руководство школы (директор Ломонова Ирина Александровна) с удовольствием поддержали эту идею, тем более, что 26 октября школе исполнялось 223 года.

Именно в этот день актеры театра-студии «Йорик» и сыграли спектакль.

Зал был полон, на протяжении 40 минут старшеклассники в полнейшей тишине созерцали действие и как бы сами общались с писателем.

Спектакль был принят на «Ура», долго звучали аплодисменты. Большое спасибо за это Н. Вороновой, С. Щукиной и конечно же режиссеру Л. Щукиной, а также оператору М. Зейлишу.

Вот такой подарок от резекненцев получила Псковская средняя общеобразовательная школа №1 им. Л.М. Поземского к своему Дню Рождения.