Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Курган Дружбы-2019: Юбилейная встреча

Дата добавления (г-м-д): 2019-07-15

Автор: Алексей Смирнов, Михаил Пушняков, Иван петров, фото И. Иванова, И. Богдановича, В. Ваньшина

Курган Дружбы-2019  

Курган Дружбы 2019.

Каждый год в первое воскресенье июля на Кургане Дружбы встречаются ветераны, чтобы поклониться погибшим и вспомнить о главном: латыши, белорусы и россияне вместе освободили эту землю от нацистов. Всем понятно, что с каждым годом свидетелей и участников тех печальных времен становиться всё меньше -  время берёт своё со стороны России и Белоруссии проведение всех мероприятий санкционировано и поддерживается государством, а вот со стороны Латвии наоборот. Вся организация мероприятий проходит в основном благодаря Социалистической Партии, поддержки со стороны государства нету, даже можно сказать больше, с каждым годом государство ставят какие ни будь препоны.

Для меня самого поездка на Курган Дружбы стала традицией. И в этот раз я так же решил посетит это место. С самого утра небо было затянуто тучами, погода не предвещала солнечного дня. Но не смотря на это изъявивших желание посетить Курган Дружбы набрался почти полный автобус. На половине пути начал накрапывать мелкий дождик. Конечно же это немного опечалило всех, так как под зонтиками стоять не очень весело. Но по приезду дождик перестал моросить. По прибытию нас ожидало печальное зрелище, была начата вырубка леса. По плану лес собираются вырубить по всей длине границы. С одной стороны, если законом требуется определённой ширины участок границы свободной от деревьев, то ничего не поделаешь. Но если вы вырубаете лес, то вывозить нужно не только стволы, но и ветки, то есть убирать после проведения вырубки. Пройдя метров 400, мы подошли к самому месту проведения мероприятия. В этом году территория выглядела лучше, более ухоженной. Учитывая погодные условия, организаторы натянули тент, что бы в случае дождя можно было бы спрятаться. Торжественный митинг начался и сразу же начался дождик.  Так как с каждой минутой дождик становился сильнее, вскоре все встали под тент, даже зонтик не спасал от дождя. Не смотря на проливной дождь митинг продлился около 2 часов. Выступали и творческие коллективы из Аудрини и Резекне, мэр г. Резекне, политик А. Рубикс и другие. Все выступавшие упоминали в той иной форме, что не смотря ни на что нужно помнить о подвигах который совершали во время ВОВ партизаны. Без упоминания политической ситуации в плане содействия с Россией и Беларусью к сожалению, не обошлось. Никто не теряет надежду что всё-таки будут найдены точки соприкосновения   и ситуация сможет стабилизироваться, а пока что нужно бороться за то что бы в Латвии не забывали истину про ВОВ.  

Что говорили на Российско-белорусской стороне, из-за дождя, было слышно плохо. Обычно во время проведения мероприятия многие с Латвийской стороны периодически подходили к границе что бы послушать, посмотреть, поприветствовать братьев – славян. В этот же раз люди массово подошли к границе только один раз. Когда пришло время всем вместе, жителям всех трех стран, исполнять песню «Катюша». Это тоже является своеобразной традицией. Обычно песню исполняли все под «минусовку», а в этот раз было все по-другому. Во-первых, с Белорусской стороны было объявлено о том, что приглашают к границе исполнить «Катюшу». Во-вторых, в этот раз вместе с нами «Катюшу» исполнял так же военный хор, который стоял в метрах 50 от границы – это было чертовски приятно и создавало своеобразную атмосферу. Не смотря на довольно таки сильный дождь, к границе с обеих сторон подошло много человек. Организаторы, с Латвийской стороны, даже сделали небольшой перерыв, что бы все могли подойти к границе.  После исполнения песни мы махали друг другу руками, у нас интересовались, почему в этот день в Латвию не пускают посетить сам Курган Дружбы.  Было сказано много приятных слов в наш адрес, за то, что мы ПОМНИМ и приезжаем несмотря ни на что. Через минут 5 все разошлись, и культурная программа продолжилась. Настроение у людей было с одной стороны приподнято, а с другой стороны многие были огорчены, ведь нормально пообщаться с соседями не удаётся уже который год. В начале первого торжественный митинг закончился. Все стали расходиться по своим автобусам.

Я лично был рад тому что поехал на Курган. Хоть погода была плохая, общаться с братьями-славянами пришлось криком, было обидно за нашу страну и была злость на политическое направление наших «товарищей» из Сейма, всё равно я рад. Ведь пока живет память о ВОВ в наших сердцах, пока люди посещают памятные места, связанные с ВОЙНОЙ, нас можно называть людьми. Как только мы забудем о наших предках и их ПОДВИГЕ, мы станем серой массой, быдлом которое будет думать только о том, чтобы поесть, где бы поспать и как до зарплаты дожить. Надо ЖИТЬ и ПОМНИТЬ и тогда возможно в будущем кто-то и про нас вспомнит.

Алексей Смирнов

Со стороны Латвии и России, фото: