Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

В четверг, 14 декабря, в Резекненской школе № 4 состоялось открытие компьютерного класса русского языка и литературы. Данное событие произошло благодаря тесному сотрудничеству Русской общины Резекне и Дома Москвы в Риге.

Дата добавления (г-м-д): 2017-12-22

Автор: Игорь Богданович http://www.bogdanovich.id.lv/news/zamechatelnyj_predrozhdestvenskij_podarok/2017-12-19-640

Разрезать красную ленточку собрались учителя Резекненской школы № 4, директор школы Янис Гайлис, представители Русской общины Резекне (РОР) и ее председатель Валерий Орлов, председатель Резекненского самоуправления Александр Барташевич и директор Дома Москвы в Риге Юрий Силов.

– Хочется сказать спасибо Дому Москвы: для школы это очень важный и замечательный подарок в предрождественские дни, – сказал мэр города Александр Барташевич.

Юрий Силов в своем обращении отметил, что связь с Резекне хочется поддерживать всегда. Сейчас в это сложное время, когда не известно, каким будет образование в Латвии после принятия новой реформы образования, мы решили сделать конкретный продуманный шаг – подарить компьютерный класс кабинету русского языка и литературы.

– Для нашей школы это большой аванс. Этот подарок – действительно чудо, такой техники и такого класса нет ни в одной из школ города, – сказал Янис Гайлис.

Председатель РОР Валерий Орлов обратился к присутствующим:

– На протяжении шести лет существования РОР мы огромное внимание уделяем молодежи. И этот полностью укомплектованный компьютерной техникой класс русского языка и литературы – результат работы учащихся и учителей именно Резекненской четвертой средней школы. Это участие в различных викторинах и конкурсах: не раз школа предоставляла нам свои помещения для проведения каких-либо мероприятий, и это своего рода ответный жест от нас. Благодаря Дому Москвы в Риге и правительству Москвы этот подарок стал возможным. Два года назад класс русского языка и литературы получила Зилупская средняя школа, три года назад мы получили неоценимый подарок – книги и учебно-методическую литературу почти на полмиллиона российских рублей. Мы должны поддерживать русскую культуру и сохранять наши русские традиции!

Зоя Калокина, преподаватель русского языка и русской литературы четвертой школы обратилась со словами благодарности к Юрию Силову и Валерию Орлову:

– Мы постараемся оправдать ваше доверие. Виновницей торжества сегодня оказалась я, но, честно сказать, я даже не думала и не предполагала, что в этом будет принимать участие Дом Москвы. Теперь я верю – чудеса действительно случаются!

Игорь БОГДАНОВИЧ

Фото Виктора ВАНЬШИНА

 http://www.bogdanovich.id.lv/news/zamechatelnyj_predrozhdestvenskij_podarok/2017-12-19-640