Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

Президентом Русской общины Латвии избран Владимир Соколов

Дата добавления (г-м-д): 2015-12-14

Автор: В.И.Гущин

Президентом Русской общины Латвии избран Владимир Соколов

 

12 декабря в конференц-зале Дома Москвы в Риге состоялся очередной Собор Русской общины Латвии (РОЛ). Центральным вопросом повестки дня Собора было избрание нового состава правления и нового президента РОЛ. В голосовании участвовали 53 делегата, которые представляли 15 из 18 региональных организаций РОЛ. В состав нового правления были избраны 12 человек: В.Алтухов, А.Гапоненко, Н.Герасимова, С.Зеновьева, В.Кравцов, Е.Кривцова, В.Кульчинский, В.Ощенков, В.Соколов, О.Сысолятин, В.Сухоруков, Н.Чехова. Выборы президента РОЛ проходили на альтернативной основе. Были выдвинуты два кандидата: Олег Сысолятин, общественная организация "Северный поток", и Владимир Соколов, сопредседатель общественных организаций "Гражданство. Образование. Культура" и "Союз граждан и неграждан", член Совета Гребенщиковской старообрядческой общины Латвии и активист Старообрядческого общества Латвии. По итогам голосования новым президентом РОЛ стал Владимир Соколов. Из 53 делегатов за его кандидатуру проголосовали 42 человека, воздержались - 10 и один делегат проголосовал против. 

Соколов Владимир Борисович родился 31 марта 1952 года в Риге. Образование высшее, окончил Севастопольское высшее военное училище инженеров подводного флота. Капитан второго ранга в отставке. В настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.

В 1998 году основал общество «Гражданство. Образование. Культура», основное направление деятельности которого – поддержка русского образования и русской культуры, а также содействие формированию и укреплению гражданского общества в Латвии.

По инициативе В.Б.Соколова состоялись многие общественно значимые мероприятия: семинары, круглые столы, конференции. В 2003 году, совместно с Латвийским университетом и газетой «Образование и карьера», он выступил в качестве организатора международной научной конференции «Посткоммунистеческая Латвия: 1991 - 2002». Одновременно участвовал в организации и проведении молодежной дискуссии «Pro et Contra».

В.Б. Соколов – известный меценат. Он оказывал финансовую поддержку проведению многих мероприятий Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР) - 1-я, 2-я и 3-я Родительские конференции, Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и культуры (ЛАПРЯЛ), а также финансировал подготовку целого ряда выставок по истории русских в Латвии (например, выставок о Великом посольстве Петра Первого в Латвии, о Лиепайской военно-морской гавани и др.), издание книг по вопросам русского образования и русской культуры в Латвии (например, сборника стихов русских поэтов о Риге «Тринадцатый зонтик» и книги-альбома о художнике Иване Иванове, а также с 1-го по 10-й выпуски альманаха Гуманитарного семинара SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS). Как один из учредителей ежегодной премии «Признание», присуждаемой за пропаганду русской культуры и русского образования, В.Б. Соколов финансировал значительную часть расходов по организации этого мероприятия.

В.Б.Соколов – активный борец за равенство гражданских прав для всего населения Латвии. На протяжении многих лет он ведет активную переписку с политическими партиями и государственными институциями. Результаты этой переписки в 2004 году были опубликованы в книге «Латвия: диалог на пути к демократии» (на русском и латышском языках).

От имени Совета общественных организаций Латвии искренне поздравляю В.Б.Соколова с избранием президентом Русской общины Латвии и желаю ему успешной работы, направленной на укрепление как Русской общины Латвии, так и сотрудничества между всеми народами, проживающими в Латвийской Республике.

 

Координатор Совета общественных организаций  Латвии В.И.Гущин 

Рига, 12 декабря 2015 г.

P.S. От резекненской русской общины в нём приняли участие : Н.Андреева, В.Ваньшин, А. Находкин, В. Фёдорова,
В. Амельков. Д. Ваньшин, Я. Дзенис, А. Смирнов и В. Орлов.