Русская Община Резекне







afisha
afisha
afisha
afisha

ВСПОМИНАЛИ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА

Дата добавления (г-м-д): 2014-12-04

Автор: Валерий Орлов

         Уходящий год ознаменовался двумя датами в культурной жизни России: 700-летие преподобного Сергия Радонежского и 200-летие М.Ю. Лермонтова.

         Русская община Резекне в честь этих событий организовала участие школьников русских школ Латгалии в юношеских чтениях , посвященных прп. С. Радонежскому и провела конкурс чтецов в ознаменование 200-летия М.Ю. Лермонтова.

        Впервые за время деятельности общины мероприятие прошло за пределами города Резекне. Огромное желание провести конкурс чтецов выразила администрация Зилупской средней школы. Также впервые в мероприятии приняли участие дети из десяти русских школ Северо-Восточной Латгалии.

        Участники конкурса прибыли в Зилупе на двух автобусах. Перед мероприятием для ребят была организована экскурсия в Зилупский Крестовоздвиженский храм, где отец Андрей поведал его историю.

        Выступающие в литературном соревновании делились на три группы:

- 5-7 классы- выразительное чтение произведений М.Ю. Лермонтова.

- 8-9 классы- слово о поэте – выразительное чтение произведений, посвященных великому поэту.

- 10-12 классы- музыкально-литературная композиция « Из пламя и света рожденное слово».

        В конкурсе участвовало 77 школьников. Особенно отличились ребята из Истринской, Зилупской, Резекненской №6 и Лудзенской №2 средних школ. Выступающие входили в образ , использовали костюмы того времени: «Казачью колыбельную песню» Татьяна Чекстере прочитала с куклой на руках, изображая запеленованного  ребенка, а Дайна Мандрикина исполнила собственное произведение «Письмо Лермонтову», прочитав его за импровизированным столиком при горящей свече. Свое произведение исполнила и Ника Стеймакова. Очень хорошими получились музыкально-литературные композиции у учащихся из Зилупской и Резекненской средней школы №6.

        Конкурс прошел в обстановке праздника и торжественности. Это отметило и уважаемое жюри , в состав которого входили работники культуры и образования, поэтесса, представитель Псковской областной библиотеки им. В.А. Каверина.

        Дети, выступления которых отличались оригинальностью, отмечены отдельными призами.

        Абсолютно все участники мероприятия были награждены: призеры- дипломами, книгами и сладкими подарками, остальные участвующие вместе с  книгами и шоколадом получили благодарственные письма.

        Русская община Резекне благодарит за содействие в организации и проведении конкурса чтецов, посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова администрацию Зилупской средней школы, настоятеля Крестовоздвиженского храма отца Андрея, Псковскую областную библиотеку для детей и юношества имени В.А. Каверина, Вилянскую и Зилупскую краевые Думы, Резекненский автобусный парк и всех детей, принявших участие в конкурсе.  Особая благодарность ведущей Марине Вейкшане.

        В заключении руководитель Русской общины Резекне рассказал о планах общины на следующий год в молодежном направлении, о предстоящих мероприятиях и о сотрудничестве с «Московским центром международного сотрудничества». Во многом благодаря взаимодействию РОР и МЦМС удалось провести такое красочное , обширное и торжественное мероприятие.

 

                                                                                   Председатель правления

                                                                                   Русской общины Резекне

                                                                                                        Валерий Орлов